четверг, 23 августа 2012 г.

Напишу для начала про самоедин (перескажу, чего начиталась)

Жил-был на Севере суровый народ. И был этот народ настолько суров, что ел мясо сырым. Самое главное угощение для дорогого гостя - это горячее сердце оленя. Купцов русских от таких подарков мутило, и они, отказываясь, говорили: "Сам ешь". Так и прозвали народ самоедским. И только в ХХ веке их стали называть ненцами.
Тяжело было суровому народу на Севере. И завели самоеды собак - небольших, пушистых и преданных. На собаках передвигались, запрягая в нарты; с собаками охотились, загоняя зверя в западню; собаки пасли оленей; собаки присматривали за детьми; собаки согревали ночами в холодное время, а заодно и подушкой служили. В общем, не скотинка, а настоящий член семьи.
В конце ХIХ века приехала к самоедам английская экспедиция. И так понравились англичанам самоедские собачки, что они взяли нескольких к себе в Британию. Первую так и назвали - Sabaka. Собачки были белыми, некоторые с коричневыми или черными пятнами. Британские селекционеры сделали их чисто белыми и в честь сурового народа стали называть Самоедскими собаками (Samoyed dog).
В начале ХХ века на Север пришли большевики. Они решили, что советскому народу не прогрессивно ездить на собаках, снегоходы - лучше. Выдали ненцам снегоходы, а чтобы те не смогли вернуться к пережиткам, собак всех перестреляли...  Снова в Россию самоедских собак привезли уже в 90-е.

Собаки не растеряли своих качеств: они по-прежнему готовы помогать хозяевам в любом деле, тянуть нарты, охранять стадо и согревать своим теплом. Они радушно встречают любого гостя и очаровывают своей улыбкой всех окружающих.

Их невозможно не любить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий